English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

QuintaDB + Make

Пример интеграции: QuintaDB + Google Calendar + Telegram

В данной статье мы рассмотрим пример, как настроить уведомления для Telegram канала из Календаря Google, с помощью интеграции QuintaDB и Make.

1. Откройте страницу "Разработчикам". 


Создайте API ключ для подключения к QuintaDB из Integromat.


2.  Создайте приложение и Форму для создания таблицы мероприятий следующего вида:


3. Создайте канал в Telegram для будущего бота.


4.  Создайте бота, через официальный канал создания ботов @BotFather и сохраните токен вашего бота.


5.    Добавьте созданного бота в ранее созданный канал с правами доступа к сообщениям.


 
6. С помощью поиска в телеграм, откройте канал @get_id_bot для получения айди вашего чата, который понадобится в будущем для Integromat.


Достаточно будет переслать любое сообщение из вашего канала и бот выдаст вам необходимый для подключения Chat ID.


7. Перейдите на сервис Make и создайте первый сценарий. Получить доступ к приложению QuintaDB на сервисе Make можно по этой ссылке.
8. Создайте первый узел сценария и настройте "webhook" с QuintaDB для получения записей “Watch records”. Введите созданный API ключ из п.1 и выберите домен (com, ru, com.ua).
 
 
 
9.  Добавьте связь с Календарем Google. Для подключения к календарю вам потребуется авторизоваться в вашем гугл аккаунте.
10. Настройте необходимые поля: Имя мероприятия, Даты начала и окончания мероприятия, а также напоминания о мероприятии (например попап уведомление за час до начала).
 
 

Не забудьте настроить конечную дату мероприятия. Вы можете использовать функции Интегромата для добавления времени к вашей дате:


11. Добавьте Telegram бот. Укажите в настройках соединения ваш "токен" при регистрации бота (см. пункт 4) и Chat ID, полученный у бота @get_id_bot (см. пункт 6).


 
12. Сценарий готов, остается его включить и протестировать. Чтобы запустить сценарий нажмите "Run once" в нижнем левом углу экрана:
 
13.  Перейдите на сервис QuintaDB и добавьте новую запись:

 
14. Проверьте ваш Календарь Google и канал в Telegram:
 
 
Готово! Теперь можно запускать сценарий и получать уведомления через бота в свой Telegram канал и сразу же заносить мероприятия в Календарь Google.