English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

Крупное летнее обновление. Шаблоны, Портал, Модули, Действия, Виджеты

Август 2022

Cпешим поделиться последними обновлениями, которые появились на сервисе создания онлайн приложений QuintaDB! Мы серьезно поработали над улучшениями некоторых инструментов сервиса, а также добавили множество опций, о которых нас попросили пользователи.


Список всех обновлений:

Новые шаблоны приложений
Обновления Портала
Поиск пользователей портала в группе
Новые возможности QuintaDB API
Новые функций для рассылок и уведомлений
Новая задача для поля "Действие"
Обновление для "Владельцев записи"
Обновление для "Субформы"
Новые опции для круговой диаграммы
Обновление модуля "Файлы"
Обновление для Виджетов
Переход на страницу записи после редактирования
Кнопка отправки формы
Обновления поиска
Улучшения по работе с таблицами
Новые опции экспорта в PDF
Новая опция для "Радио кнопки"
 
 

Новые шаблоны приложений

Книги и рецензии - организуйте свою книжную полку онлайн.
Список покупок - организуйте и планируйте свои покупки, с возможностью получать напоминания.
Криптотрейдинг - мониторьте рынок криптовалют в режиме реального времени.
Медицинские карты - отслеживайте медицинские записи своих пациентов, условия и время визита к врачу.
Эти и другие шаблоны приложений вы можете установить бесплатно на странице "Приложения" по этой ссылке.


Обновления Портала

Теперь у вас появилась возможность использовать данные пользователя портала как значение по умолчанию для поля. Таким образом, при добавлении новой записи в базу данных, некоторые поля будут предзаполнены значениями, которые берутся напрямую из аккаунта пользователя.
Значение по умолчанию
Чтобы обеспечить более гибкие права доступа, мы добавили новую роль "Чтение и редактирование" для пользователей и групп пользователей портала. Если установить эту роль, пользователь сможет просматривать и редактировать записи, без возможности удалять или добавлять новые.

Для поля Связь добавлена новая опция: Показывать ссылку 'Добавить' в портале (по умолчанию включена). Отключив эту опцию, пользователь не сможет добавлять запись через связанную форму в всплывающем окне, даже если у него есть доступ. Чтобы включить или отключить опцию, откройте страницу редактирования настроек поля и перейдите во вкладку "Настройка связи":
Настройка поля "Связь"

Поиск пользователей портала в группе

В портале добавлен поиск пользователей по группе. Вы можете воспользоваться поиском, если в группе насчитывается 5 и более пользователей.
Поиск по группе пользователей

Новые возможности QuintaDB API

Вы всегда можете расширить возможности вашего приложения с помощью QuintaDB API. Недавно мы добавили новые запросы, такие как: обновление и удаление выбранных или всех записей, выполнение действий через api. Подробнее об этом обновлении вы можете прочитать в этой статье.

 

Новые функций для рассылок и уведомлений

Теперь используя автоматизацию рассылки по e-mail или sms, вы можете установить точную дату запуска рассылки. Для этого достаточно выбрать соответствующий пункт при создании или редактировании задачи:
Установить точную дату запуска рассылки
Для всех видов E-mail и SMS уведомлений добавлена возможность вставить ссылку на выполнения "Действия". Уверены, что вы найдете множество способов применения этой новой функции в своих бизнес-процессах. Вы можете посмотреть подробный пример использования ссылки на запуск действия по этой ссылке.
Ссылка для запуска "Действия"

Новая задача для поля "Действие"

У поля Действие теперь доступна новая задача: "Открыть форму или URL". После выполнения действия вы можете открыть указанный URL адрес или открыть форму текущего приложения. Кроме этого, вы можете передать параметры, чтобы предзаполнить поля открывшейся формы.
Задача: Открыть форму или URL

Обновление для Владельцев записи

Для поля Владельцы записи мы подготовили сразу несколько улучшений:
  • Значения из колонки "Владельцы записи" теперь можно использовать при передаче параметров, включая вебхуки;
  • Можно установить владельца записи с помощью поля Действие;
  • Использовать владельца записи в Формулах и Скриптах;
  • Добавлен новый критерий поиска "не состоит из" при поиске по автору записи;
  • Добавлена возможность выполнять группировку по автору записи.
 


Обновление для Субформы

Теперь при заполнении главной формы, Действия по условию запускаются также из всех добавленных субформ. 
В настройках поля Субформа появилась новая опция Показывать названия колонок в заголовке таблицы. Если ее активировать, то названия колонок субформы будут отображаться только в заголовке таблицы.
Показывать названия колонок в заголовке таблицы

Проценты и значения на круговой диаграмме

Появилась возможность отображать значения и проценты на круговой диаграмме. Они могут отображаться как на самой диаграмме, так и по наведению курсора. Опции можно активировать в Модуле диаграммы, во вкладке "Настройки".
Круговая диаграмма

Обновление модуля "Файлы"

Для модуля Файлы стала доступна статистика, а также бэкап файлов. Чтобы сделать бэкап, перейдите в модуль файлы и вызовите контекстное меню:

Статистика и бэкап файлов
Для восстановления файлов из бэкапа откройте боковое меню слева и выберите пункт Восстановить файлы:
Восстановление файлов из бэкапа
Обратите внимание, что файлы не будут восстановлены если они находятся в "Корзине".


Обновление для виджетов

По просьбам многих пользователей добавили возможность использовать дизайн виджета Формы/Таблицы/Отчёта в Клиентском портале с включенной авторизацией. 
Дизайн виджета таблицы в портале
Для начала вам нужно настроить внешний вид виджета во вкладке "Дизайн" в меню Виджет Формы или Таблицы. Активировать опцию "Использовать дизайн Виджета" можно в разделе "Меню" внутри портала. 
Активация опции "Использовать дизайн Виджета"
Применяются следующие настройки дизайна:

Виджет Формы
  • Цвета
  • Шрифты
  • Названия и описание
  • Подсказки
  • Границы
  • Кнопка отправки формы
  • Ширина формы
  • CSS-файл
Виджет Таблицы/Отчёта
  • Цвета
  • Шрифты
  • Названия и описание
  • Отступы
  • Заголовок
  • Границы
  • Ссылки
  • CSS-файл

Обратите внимание: данная опция не затрагивает права доступа на уровне полей.


Переход на страницу записи после редактирования

Для Виджета Таблицы/Отчёта добавлена опция включения/отключения перехода на страницу записи после редактирования. По умолчанию переход на просмотр записи активирован. Чтобы отключить эту опцию, откройте меню Виджет таблицы и кликните по иконке "Редактировать" напротив соответствующей функции:
Виджет таблицы
На следующей странице вы можете изменить название ссылки и системной колонки "Редактировать", а также включить или отключить переход на страницу записи.
Изменить настройки "Редактировать"

Кнопка отправки формы

Теперь вы можете не только изменить название кнопки отправки формы, но и полностью скрыть ее. Это может быть удобным в использовании, как еще один способ закрытия формы для заполнений или в том случае, если ваша форма служит только для расчетов. Оставьте комментарий под этим постом, если вам интересно узнать как создать продвинутый онлайн-калькулятор с применением формул и функций на основе веб-формы, и мы обязательно подготовим инструкцию.

Чтобы скрыть кнопку на форме, перейдите в Конструктор формы и нажмите на кнопку Редактирование названия кнопки:
Редактирование названия кнопки

 

Обновления поиска

Теперь вы можете изменить расположение сообщения после поиска в меню "Записи" и в портале с включенной авторизацией. Изменить расположение сообщений можно в меню "Виджет таблицы", вкладка "Поиск".
Положение сообщения после поиска

Улучшения по работе с таблицами

1. Добавлена опция "Перезагружать страницу после обновления" (включена по умолчанию). Если оставить опцию включенной, то каждый раз при редактировании в таблице, страница будет обновляться с новыми значениями.
2. Добавлена возможность изменить ширину колонок методом drag and drop для внутренних таблиц Субформы и Связанных записей.
Улучшения по работе с таблицами

Новые опции экспорта в PDF

Теперь вы можете настроить экспорт в PDF для отдельной записи. Для этого перейдите в меню "Записи" и выберите пункт "Экспорт" - "Настройки экспорта".
Также, появилась возможность экспортировать изображения в PDF, если на него указывает ссылка.
Настройки экспорта в PDF

Пустое значение для поля "Радио кнопка"

Для поля "Радио кнопка" появилась возможность выбрать пустое значение. Для этого в настройках поля выберите значение по умолчанию: "Ничего не выбрано".
Настройка Радио кнопки

Зарабатывайте вместе с QuintaDB


Мы разработали уникальную партнерскую программу. Мы платим вознаграждение с каждой оплаты сервиса от всех приведенных вами клиентов. Любой клиент, который зарегистрируется по вашей специальной ссылке, становится вашим рефералом навсегда. Сколько бы он не платил за услуги QuintaDB, Вы будете снова и снова получать свои партнерские комиссионные, не прилагая больше усилий. Узнайте как получать пассивный доход на сервисе QuintaDB по этой ссылке.

Мы с нетерпением ждём, когда вы оцените все улучшения и в полной мере воспользуетесь различными новыми функциями, включенными в это крупное обновление!