English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

Динамические формы

Сделать форму динамической очень легко, при использовании конструктора веб-форм QuintaDB. Вы просто создаете правила, когда прятать, показывать нужные поля или присвоить значение основываясь на вводимых данных

 

В данной статье речь пойдет о функциональности динамических форм, при помощи которой вы сможете задавать определенные правила для полей, т.е. показывать, скрывать поля или установить значение для поля в зависимости от введенных пользователем данных.


Правила для форм QuintaDB можно установить для каждого из типов полей. Создать динамическую форму очень просто – для этого лишь необходимо добавить на форму не менее двух полей. Затем для объекта (поле на форме) – указать условие и задать необходимое значение. При выполнении условия можно спрятать или показать второе поле на форме.



Данная опция позволит значительно повысить функциональность вашей формы, сделает ее более удобной в использовании.

В качестве примера возьмем форму “форма заказа автомобилей”, в которой в зависимости от марки выбранного авто на форме появляются модели данной марки.

Показать/скрыть поле

Чтобы использовать данную функциональность, вам необходимо иметь на форме как минимум два поля и в вашем браузере должен быть включен JavaScript.
Для начала заходим в меню Поля и создаем форму.

Теперь нам нужно для поля "Марка авто" создать правило, согласно которому при выборе пользователем соответствующей марки на форме появится поле с моделями данной марки автомобиля. Предварительно мы добавили на форму поля с указанием нужным нам марок и моделей.



Для настройки правил нужно перейти во вкладку "Правила" из Конструктора формы

 

На данной странице мы можем создать новые правила для полей веб-формы. Правило можно применить к каждому типу поля. 

Для разных типов полей существует свой набор условий:
- строка текста, многострочный текст:
содержит, не содержит, пусто, не пусто, начинается с, заканчивается на, на подобии, состоит из, не состоит из.
- дата:
содержит, не содержит, пусто, не пусто, до, после.
- числовое поле:
содержит, не содержит, пусто, не пусто, меньше чем, больше чем, меньше либо равняется, больше либо равняется.

 

Разберем теперь более подробно на примере создания одного правила. Добавим правило "если 'марка авто' состоит из 'kia' тогда  показать 'модель kia' ". В этом случае поле 'модель kia' будет отображено на форме только при выборе в выпадающем списке 'марка авто' значения 'kia'.

Для создания переходим в меню "Правила" и нажимаем кнопку "Создать правило для поля". Осталось лишь выбрать верные настройки. В поле если указываем значение 'марка авто' и выбираем 'kia', в поле тогда - 'показать' и 'модель kia'. Сохраняем.

Теперь наше правило работает. 



На созданной динамической форме мы видим, что в зависимости от выбора марки авто, на форме появляются поля с соответствующими моделями.

 

Установить значение

Вы можете создать правило, по которому будет устанавливаться значение для поля в зависимости от значения другого поля.

Например, возьмем форму "Задачи для сотрудников":

Предположим, что у нас есть только один мастер, который занимается ремонтом.

Предположим, что у нас есть только один мастер, который занимается ремонтом.

Чтобы упростить задачу создадим правило:

Если поле "Работа" содержит - ремонт, тогда установить значение для поля "Ответственный" - Сидоров.

Заполняем форму:

Используя иконку "+" (плюс), вы можете добавить несколько условий для выполнения правила:

Мы надеемся, что данная функциональность поможет вам в создании веб-форм, сделает сервис QuintaDB более удобным в использовании.