English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

Как настроить подтверждение по E-mail или SMS

Пример

В этой статье мы рассмотрим пример, как настроить подтверждение по электронной почте, а также проверить подлинность введённого e-mail адреса пользователя.

Задачи, которые нужно решить:

1. Создать форму записи на курсы.
2. Проверить актуальность электронного ящика пользователя и отсортировать подтвержденные записи в отдельной таблице.

Для начала создадим простую таблицу с перечнем доступных курсов:
Таблица доступных курсов

Создадим форму "Записаться на курсы". Форма будет содержать следующие поля: ФИО, Email адрес (обязательные для заполнения), а также поле типа "Связь"[1] с выбором курса и связанные колонки: Куратор, Начало, Длительность из таблицы "Курсы". Также, добавим поле типа "Радио кнопка" с выбором из двух вариантов - "Подтверждено" и "Не подтверждено".

Форма записи на курсы
Теперь добавим на форму поле "Действие"[2].

Добавлено поле "Действие" на форму записи на курс
На странице редактирования настроек поля "Действие" создадим задачу - Обновить колонку "Подтверждение" на значение - "Подтверждено" (Радио кнопка).

Настройка задачи для поля "Действие"
Форма готова. Осталось только скрыть от пользователя поле "Подтверждение" в меню "Виджет формы" - вкладка "Поля".
Меню "Виджет формы". Вкладка "Поля"
Далее с помощью бокового меню слева, нужно перейти в меню "Уведомления". Здесь нужно активировать опцию "Отправлять письмо-подтверждение человеку, заполнявшему форму"[3]
и настроить шаблон письма.
Активация и редактирование уведомления для пользователя
В качестве адресанта выбираем поле с Email адресом. В теле письма можно использовать значения из записи. Например, ФИО, Курс, Начало курса и пр.. Для реализации нашей задачи, скопируем ссылку для запуска действия "Подтвердить". 
Настройка шаблона письма-подтверждения
Теперь остается отфильтровать записи в таблице "Записаться на курсы" по колонке "Подтверждение". По результатам поиска создадим Отчет[4]. Таким образом, в отчет будут попадать только те записи, у которых в колонке "Подтверждение" установлено значение "Подтверждено". Лишние колонки можно скрыть, с помощью меню "Колонки".
Создание отчета по критерию
Для проверки заполним форму:

Заполнение формы
Пользователь получает письмо на свой email адрес. Обратите внимание, что все значения подставились верно. Далее пользователю нужно кликнуть по ссылке, которая запустить действие.
Полученное письмо
В результате запись попала в нужный отчет. Сгенерированный отчет можно использовать для дальнейшей работы, а также выполнять рассылки[5] на его основе.
Отчет с подтвержденными записями
Похожим образом можно настроить подтверждение по SMS[6]. Только для этого на форму нужно еще добавить поле с номером телефона[7].

Полезные ссылки:

1. Поле "Связь" и "Связанные колонки"
2. Поле "Действие"
3. Функция E-mail подтверждения при заполнении формы
4. Отчеты
5. Рассылки
6. SMS 
7. Поле "Телефон".