English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

Как создать базу данных для сайта

В Quintadb.ru Сделать базу данных онлайн можно за 5 минут. Вы создаете БД в меню Формы и все записи базы данных будут в меню Записи. Также можно сделать БД, испортируя файлы Excel или CSV

В этой статье я расскажу как с помощью онлайн сервиса QuintaDB создать базу данных для сайта или блога.


Сегодня самый простой и быстрый способ создать базу для сайта - это использование онлайн сервиса QuintaDB:

  • 1) Вам не нужны знания языков программирования (PHP, HTML) или каких-либо веб-технологий, например, MySQL;
  • 2) Весь процесс создания базы данных очень прост и занимает всего несколько минут;
  • 3) Вы можете редактировать свою базу вместе с друзьями;
  • 4) Доступна функциональность поиска и сортировки записей в базе данных, импорта данных из Excel и экспорта данных в Excel.

Итак приступаем к созданию базы данных:

Зарегистрируйтесь на сайте QuintaDB.ru любым удобным для вас способом.

Создайте новый проект и форму (для одного проекта вы можете создавать неограниченное количество форм). Для этого перейдите в меню "Мои проекты" и нажмите кнопку "Создать проект".

Здесь можно выбрать различные варианты: "Создать проект с нуля", "Выбрать готовую веб-форму", "Импортировать данные из Excel/CSV". 

 

 

Рассмотрим вариант "Создать проект с нуля".

После нажатия соответствующей кнопки, необходимо ввести название проекта и первой формы нового проекта.

Для сохранения нажимаем на кнопку "Создать". Наш проект создан, а мы перенаправлены на страницу добавления полей на форму. 

Читайте подробно о создании веб-форм в статье Поля необходимые для создания онлайн форм в генераторе форм QuintaDB, Функциональность полей веб-форм QuintaDB.

Теперь добавим несколько полей на форму, которые будут служить колонками в таблице данных. Для добавления поля нажимаем кнопку "Добавить новое поле на форму", указываем название поля и его тип, который определяет тип вводимой в данное поле информации (текст, числа, файлы и т.д.). Вы можете переключаться между категориями полей (Стандартные, Дополнительные, Разделители и другие).

 

Видео с примером создания формы:

no_image
 
 

Теперь данную форму можно использовать для заполнения базы данных. 

Как изменить поле 

Ниже показано, как редактировать, изменить название или тип поля на веб-форме.
1) Нужно кликнуть по иконке контекстного меню и выбрать из списка Редактировать.
(На этой странице вы можете изменить название и настройки)
2) Перейти во вкладу Тип поля.
3) Выбрать новый тип поля и нажать на кнопку Обновить.

Сортировка полей в Конструкторе формы

Используя метод drag and drop, вы можете перемещать поля на форме по-вертикали и по-горизонтали.

Для этого используйте иконки, как показано на картинке ниже:

Обратите внимание: если в строке есть поле не отображаемое на форме, то у него будет отсутствовать иконка для перемещения по горизонтали.

Следовательно поля в данном ряду будут заблокированы для перемещения во избежание образования пустого ряда на форме. Если вам необходимо переместить данные поля, то включите у всех полей опцию «Показывать поле на форме» и переместите поля в нужные места.

После этого, в случае необходимости, опцию можно снова отключить.

Добавление новой записи

Добавить запись в базу данных вы можете в меню Записи. Жмем на кнопку "Добавить новую запись", откроется наша форму, заполняем ее и жмем на кнопку "Создать". Ниже представлен скриншот как выглядит добавление записи на десктопе и мобильной версии:

Для работы с созданной базой доступны следующие функции: поиск данных, группировка, сортировка. Вы всегда можете экспортировать все записи в Excel и PDF файл

С базой данных возможно работать совместно со своими коллегами, друзьями

Чтобы настроить функциональность формы или таблицы базы данных, переходим в меню "Виджет Формы" или "Виджет Таблицы". 

Боковое меню

Далее для интеграции базы данных (или формы) на сайт перейдите во вкладку Интеграция, скопируйте iframe код для вставки и разместите его на нужной странице сайта. (Нажмите на картинку, чтобы увеличить)

интеграция виджета формы

Для использования имеющихся готовых форм при создании обратите внимание на блок "Создать форму по шаблону" и выберите стрелками подходящий шаблон. После этого нажмите на кнопку "Использовать форму".

 

 

В несколько кликов и буквально за 2 минуты мы создали Регистрационную форму. Теперь мы можем разместить ее на свой сайт и принимать отзывы от пользователей. 

 

 

И последний способ создания формы - это "Импорт данных". Прочитать подробную статью можно здесь.