English Флаг English Español Флаг Español Deutsch Флаг Deutsch Italiano Флаг Italiano Polski Флаг Polski Nederlands Флаг Nederlands Português Флаг Português Français Флаг Français 中文 Флаг 中文 日本語 Флаг 日本語 हिन्दी Флаг हिन्दी اللغة العربية Флаг اللغة العربية Русский Флаг Русский Українська Флаг Українська עִברִית Флаг עִברִית Ελληνικά Флаг Ελληνικά Türk Флаг Türk Latvietis Флаг Latvietis Dansk Флаг Dansk Norsk Флаг Norsk Íslenska Флаг Íslenska 한국어 Флаг 한국어 Suomen Флаг Suomen Gaeilge Флаг Gaeilge Bahasa Melayu Флаг Bahasa Melayu Svenska Флаг Svenska Čeština Флаг Čeština
Пользователь ИконкаВойти
Русский Флаг Русский

Войти

 

Как передать данные из одной таблицы в другую

Передача данных с помощью Вебхуков и API

В данной статье вы узнаете как передать запись или данные определенных ячеек записи из одной таблицы (формы) в другую. При этом эти таблицы могут находиться как в одном, так и в разных приложениях.
Для примера мы будем использовать два приложения "База данных" и "Баланс". Задача: (автоматически или вручную) передать данные из таблицы первого приложения - "Клиенты" значения полей "ФИО" и "Итого", в форму "Поступления" в приложении "Баланс":


Для решения данной задачи мы будем использовать Вебхуки (Webhooks)[1и QuintaDB API. Обратите внимание, что данный пример также применим и для использования API других сервисов. Другими словами, с помощью Вебхуков вы сможете передавать данные из своей таблицы практически куда угодно.

Пошаговая инструкция:

1. Создадим API ключ на странице "Разработчикам"[2].

2. Для передачи данных в форму, нам нужно получить id формы и id полей (формы "Поступления", в которую нужно передать данные). Для этого кликните на кнопку "Получить URL".
3. Выберите ваш API ключ, запрос - "Получить поля формы" и нужное приложение вместе с формой (приложение - "Баланс", форма - "Поступления"). Нажмите на кнопку "Скопировать в буфер".

4. По сформированному URL мы сможем получить id всех форм, которые содержит данное приложение, а также id всех полей внутри формы. Достаточно скопировать эту ссылку (в формате JSON( и вставить ее в новую вкладку вашего браузера.
5. Скопируем id формы и id нужных полей, в дальнейшем они нам понадобится. Обратите внимание на изображение ниже.
'entity_id' (обозначено красным) - это id формы.
'id' (обозначено синим и зеленым) - это id полей "ФИО" и "Поступления".

6. Вернемся на страницу "Получить URL" и выполним запрос - "Создать запись" (подробнее про данный запрос читайте здесь). Выберем приложение "Баланс" и форму "Поступления", в которую нужно передать данные.
7. Копируем сгенерированную ссылку в буфер обмена.

8. Перейдем в приложение "База данных", форма - "Клиенты" . Данные из этой формы мы будем передавать в форму "Поступления".
9. Добавим новое поле "Действие"[3] с типом задачи - Вебхук.
10. Вставим сгенерированный URL из пункта 7. Метод передачи данных - POST, Content-Type - multipart/form-data.

12. Откроем вкладку "Параметры запроса". Здесь нужно добавить параметр: "entity_id" (без кавычек) и выбрать из списка "Свое значение". Значение - id формы, которое мы получили из пункта 5.

13. Также, нужно указать название параметров и выбрать поля из которых мы будем передавать значение. Параметры для передачи значения из колонки должны быть следующего вида: values[id_колонки].
Конкретно в этом примере, мы используем id полей "ФИО" и "Поступления" из приложения "Баланс" и соответственно выбираем из списка поля: "ФИО" и "Итого" из приложения "База данных":

14. Нажимаем кнопку "Создать". Для проверки нажимаем на кнопку "Действия" напротив нужной записи:

Проверяем таблицу "Поступления":

Похожим образом, можно настроить передачу данных, с помощью модуля Действия по условию[4]. Действие может выполняться как при создании, так и при редактировании записи, а также после завершения платежа[5].
Например, создадим условие: есди все поля формы "Клиенты" - не пустые, то при создании записи, данные будут передаваться в таблицу "Поступления" (действие - Вебхук).

Подробнее про работу вебхуков с помощью модуля Действия по условию, читайте здесь.

Сразу после создания действия по условию, нужно открыть страницу редактирования действия, и настроить его аналогичным образом, как описано в пункте 10:

Таким образом, при добавлении новой записи, данные будут отправляться в другую таблицу при соблюдении условий:


Полезные ссылки:
1. Вебхуки (Webhooks)
2. Страница "Разработчикам" (документация по API)
3. Поле "Действие"
4. Действия по условию
5. Как подключить онлайн-платежи в своем приложении